вимова в

Moderator:TheStrayCat

User avatar
Dawid
Posts:115
Joined:2008-01-27, 9:44
Contact:
вимова в

Postby Dawid » 2011-06-09, 17:42

привіт,
(извините что пишу по-русски, але ще не розмовляю українською мовою :))
я учу украинскому языку, моя учительница сказала, что украинское "в" в конце слова и перед согласным всегда произносят как английское "w" (или белорусское ў, IPA [ʊ]), но когда я слушаю что-то по-моему не всегда "в" звучит как "ў", с другой стороны одна украинка сказала мне, что "в" всегда произносят как "в", есть какие-нибудь правила как произносить?
эх, сложно, но надеюсь что мой вопрос понятен :)
жду ответа :)

sahaidak
Posts:11
Joined:2010-01-28, 10:35
Real Name:taras shulga
Gender:male
Location:Kiev
Country:UAUkraine (Україна)

Re: вимова в

Postby sahaidak » 2011-06-09, 23:25

1. Ваша учительница верно сказала, как надо произносить этот звук (это так называемое "у нескладове" - "у, не образующее слога", в отличие от "нормального" звука "у", который обозначается буквой "у" и образует слог, как все другие гласные звуки) . В то же время в жизни "у нескладове" часто заменяют на звук, близкий к "ф". Такая замена возникла, видимо, под влиянием русского языка. Если вы будете произносить вместо "ў" звук "ф", это, конечно, будет ошибкой, но настолько частой среди самих украинцев, что её никто (кроме филологов и людей из чисто украиноязычной среды) и не заметит.

2. Украинка. сказавшая, что буква "в" всегда соответствует звуку "в", была неправа. Предположу, что она как раз выговаривает этот звук правильно (т.е., произносит букву "в" то как "в", то как "ў", но не как "ф"), и поскольку отдельной буквы "ў" в украинском нет, ваша знакомая просто воспринимает "в" и "ў" как один и тот же звук, раз они всегда обозначаются одной и той же буквой.

P.S. "я учу украинскому языку"- правильно было бы сказать "я учусь украинскому языку" или "я учу украинский язык".

User avatar
Dawid
Posts:115
Joined:2008-01-27, 9:44
Contact:

Re: вимова в

Postby Dawid » 2011-06-10, 7:46

дуже дякую! :)
значит, произносите праўда, напеўно, ўсе? я всегда слышал правда, напевно, все, это наверняка, как вы скаяали влияние русского, а спрашиваю потому, что для меня, как для человека, который немножечко говорит по-русски и по-польски, это звучит просто странно :)

спасибо за исправление моей ошибки

aandrusiak
Posts:2
Joined:2011-12-10, 13:01
Real Name:Andrii
Gender:male
Location:Kyiv
Country:UAUkraine (Україна)
Contact:

Re: вимова в

Postby aandrusiak » 2011-12-10, 13:06

Произношение /в/, на самом деле, зависит от региона Украины.


Return to “Ukrainian (Українська)”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests